Tischtennis für Erwachsene und Kinder

 

Trainingszeiten Erwachsene dienstags u. freitags v. 19.00 Uhr – 22.00 Uhr in der Turnhalle der Grundschule in Langendamm.

 

Trainer u. Abteilungsleiter Tischtennis:

 

 

 

 

 

 

 

 Kurt Ehlen

Der Trainer ist Inhaber der „C“ Lizenz des Deutschen Sport Bundes.

Diese über Jahrzehnte erfolgreiche Abteilung im Erwachsenen- u. Kinderbereich gründete Walter Neumann am 1. Oktober 1970. „Männer der ersten Stunde“ sind Wolfgang Hartje, Heiko Stindt, Heinz Heeren, Manfred Quintscher und Oswald Pitruschka.Nach einigen Jahren begeisterten sich auch Frauen für diesen Sport, die Abteilung wuchs stetig an. In den 80-er Jahren erlebte die Abteilung einen Boom: 5 Herren-, 4 Damenmannschaften, 2 Jungenmannschaften, 2 Schülermannschaften und eine Schülerinnenmannschaft nahmen am Punktspielbetrieb teil.

 

 

 

 

Für die Saison 18/19 hat die TT-Abteilung vier Mannschaften für den Punktspielbetrieb gemeldet (1 Schüler-Mannschaft und 3 Herren-Mannschaften).

Die 1. Herren spielt wie im Vorjahr in der Kreisliga Friesland/ Wilhelmshaven.

Nachdem in der letzten Saison unser ehemaliger, langjähriger Spieler der 1. Herren, Volker Schwob vom TV Jade, wieder für uns an den Tisch ging, konnten wir für die neue Saison einen weiteren Ehemaligen in unseren Reihen begrüßen. Dr. Stefan Stille vom TuS Ekern wird die 1. Herren durch sein Mitwirken so verstärken, dass in dieser Saison das Abstiegsgespenst auf keinen Fall auftreten sollte.

Die Mannschaftsaufstellung hat folgendes Aussehen:

1. Kurt Ehlen, 2. Dr. Stefan Stille, 3. Volker Schwob, 4. Malte Bauer, 5. Uwe Eichhorst 6. Janek Greskowiak.

   

 

Die „Zweite“ spielt in der 3. Kreisklasse Friesl./Wilhelmshaven in folgender Besetzung:

1.Klaus Hombrink 2. Klaus Köpp, 3. Fritz Straten, 4. Dieter Erdmann.

Mit dieser Mannschaft sollte eine Platzierung im oberen Drittel der Tabelle möglich sein.

Durch weitere Zugänge (Andreas Haase, Martin Scheiblich vom TuS Sillenstede und Patrick Nürge vom Wilhelmshaven TB) kann unsere Abteilung wieder eine „Dritte“ auf Punktejagd einsetzen.

 

 

Die Mannschaft (gem.) spielt in der 4. Kreisklasse Gruppe B Friesl./Wilhelmsh. und ist mit folgenden Spielern besetzt:

 

1. Andreas Haase, 2. Martin Scheiblich, 3. Rudi Müller, 4. Jutta Kirsch, 5. Hannelore Steinmetz, 6. Patrick Nürge.

 

 

 

 

 

 

Allen Mannschaften wünschen wir viel Erfolg.

 

Wer Lust hat, diesen schönen Sport, der bis ins hohe Alter gespielt werden kann, auszuüben, kann sich jederzeit beim Abteilungsleiter melden. Jeder ist willkommen, ganz gleich ob Vorkenntnisse vorhanden sind oder nicht.